Consorcio Franciscana

Quem Somos

Nossa missão e objetivos

O Consórcio Franciscana tem como missão promover por meio de cooperação internacional entre Brasil, Uruguai e Argentina a conservação da Franciscana, Pontoporia blainvillei e do seu habitat.

O mesmo foi proposto originalmente em 2008, durante o 6º Workshop para Coordenação da Pesquisa e Conservação de Pontoporia blainvillei realizado após a XII RT em Montevidéo, Uruguai.

Durante o 7º Workshop da Pontoporia realizado em Florianópolis em 2010 o consórcio foi colocado novamente em discussão, e, como ação inicial, determinou-se a publicação de um site. A organização alemã Yaqu Pacha esta patrocinando o site e participando ativamente da coordenação das atividades do consórcio.

Durante a XIV Reunião de Trabalho de Especialistas em Mamíferos Aquáticos da América do Sul, RT, realizada na sequência do 7º Workshop, realizou-se a primeira reunião específica sobre o consórcio, onde pesquisadores representando os três países determinaram as ações para construção do site do consórcio.

Grupos de Trabalho

Instituição Contato
Instituto Aqualie
www.aqualie.org.br
Rio de Janeiro, Brasil
Alexandre Zerbini
Alex.Zerbini@noaa.gov
Laboratório de Ecologia e Conservação de Mamíferos Marinhos - ECOMMAR.
Universidade Estadual de Santa Cruz, Ilhéus, Bahia, Brasil
(Instituto Aqualie/GEMARS)
Daniel Danilewicz
daniel.danilewicz@gmail.com
Instituto ORCA
www.orca.org.br
www.facebook.com/institutoorca
Espírito Santo, Brasil
Lupércio Barbosa
instituto@orca.org.br
Universidade Estadual do Norte Fluminense, UENF
www.uenf.br
Rio de Janeiro, Brasil
Ana Paula Di Beneditto
anapaula@uenf.br
Grupo de Estudos de Mamíferos Marinhos da Região dos Lagos e Norte Fluminense (GEMM-Lagos), Escola Nacional de Saúde Pública/FIOCRUZ
www.ensp.fiocruz.br/portal-ensp/
Rio de Janeiro, Brasil
Salvatore Siciliano
gemmlagos@gmail.com;
Jailson Fulgencio de Moura
jailsonfm@ensp.fiocruz.br
Laboratório de Mamíferos Aquáticos e Bioindicadores, MAQUA, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, UERJ
www.maqua.uerj.br
Rio de Janeiro, Brasil
José Lailson Brito Jr
lailson@gmail.com
Laboratório de Biodiversidade Molecular, Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ
Rio de Janeiro, Brasil
Haydée Cunha
haydeecunha@yahoo.com.br
Instituto Terra & Mar
www.terraemar.org
São Paulo, Brasil
Shirley Pacheco de Souza
shirley@terraemar.org
Projeto Biopesca
www.biopesca.org.br
São Paulo, Brasil
Carolina Pacheco Bertozzi carolinabertozzi@hotmail.com
Laboratório de Biologia da Conservação de Mamíferos Aquáticos, Departamento de Oceanografia Biológica, Instituto Oceanográfico, Universidade de São Paulo
São Paulo, Brasil
Marcos César de Oliveira Santos
mcos@usp.br;
sotalia@gmail.com
Laboratório de Ecologia e Conservação de Mamíferos e Tartarugas Marinhas, LEC-UFPR.
http://200.17.232.45/Laboratorios/LEC
Paraná, Brasil
Camila Domit
cadomit@gmail.com
Projeto Toninhas, Universidade da Região de Joinville, UNIVILLE
www.univille.edu.br
Santa Catarina, Brasil
Marta Cremer
projetotoninhas@yahoo.com.br mjc2209@yahoo.com.br
Laboratório de Mamíferos Aquáticos, LAMAQ- Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC
Santa Catarina, Brasil
Paulo Simões Lopes
lamaqsl@ccb.ufsc.br
Associação R3 Animal
www.facebook.com/pages/R3-Animal-Association
Santa Catarina, Brasil
Cristiane Kolesnikovas
criskolesnikovas@gmail.com
Centro Nacional de Pesquisa & Conservação de Mamíferos Aquáticos, ICMBio, MMA
Centro Mamíferos Aquáticos - CMA SC

www4.icmbio.gov.br/cma/
Santa Catarina, Brasil
Paulo A. C. Flores
paulo.flores@icmbio.gov.br
Grupo de Estudo de Mamíferos Aquáticos do
Rio Grande do Sul, GEMARS.

www.gemars.org.br
Rio Grande do Sul, Brasil
Ignácio Moreno
iggy.moreno@gmail.com
Paulo H. Ott paulo.henrique.ott@gmail.com
Laboratório de Tartarugas e Mamíferos Marinhos,
LTMM-FURG.

Rio Grande do Sul, Brasil
Eduardo Secchi
edu.secchi@furg.br
musers@furg.br
Instituto de Pesquisas Cananéia - IPeC
www.ipecpesquisas.org.br

São Paulo e Paraná, Brasil
Emygdio Leite Araujo Monteiro Filho
ipecpesquisas@gmail.com
Cetaceos Uruguay
www.cetaceos.org.uy
Montevideo, Uruguai
Carolina Abud
cabud@fcien.edu.uy
Laboratorio de Ecología, Comportamiento y Mámíferos Marinos (LECyMM), Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia" – CONICET
Buenos Aires, Argentina
Luiz Capozzo
cappozzo@retina.ar
cappozzo@macn.gov.ar
Fundación Mundo Marino
Buenos Aires, Argentina
Julio Loureiro
Sergio Pappo Rodriguez Heredia
Cecilia Karina Alvarez
fundacion@mundomarino.com.ar
Departamento de Ciencias Marinas, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad Nacional de Mar del Plata/Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas y Costeras (IIMyC), Universidad Nacional de Mar del Plata (CONICET-UNMDP)
Mar del Plata, Argentina
Diego H. Rodríguez
dhrodri@mdp.edu.ar
Ricardo Bastida
rbastida@mdp.edu.ar
Pablo Denuncio
pdenunci@mdp.edu.ar
Fundacion AquaMarina,
Centro de Estudios en Ciencias Marinas

www.aquamarina.org
Buenos Aires, Argentina
Pablo Bordino
bordino@aquamarina.org
Centro Nacional Patagônico, Argentina
Puerto Madryn, Argentina
Enrique Crespo
kike.crespo@uv.es
Fundación Cethus, Proyecto Delfines del Rio Negro, Patagonia
www.cethus.org
Argentina
Mauricio Failla
mauricio.failla@cethus.org
Yaqu Pacha
www.yaqupacha.org
Nuremberg, Alemanha
Lorenzo von Fersen vonfersen@yaqupacha.de
lvfersen@odn.de
International Fund for Animal Welfare (IFAW)
www.ifaw.org
São Paulo, Brasil
Valeria Ruoppolo
vruoppolo@ifaw.org

Localização dos Grupos de Pesquisa

Consorcio Franciscana
Consorcio Franciscana
Consorcio Franciscana

Apoio: Yaqu Pacha